Экс-мэр Североуральска вновь предстанет перед судом

В Свердловском облсуде 22 августа 2012 года пройдут предварительные слушания дела Юрия Фролова и его подельника Тиграна Симоняна.

Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в июне-октябре 2010 года мэр Ю.Фролов и начальник службы заказчика городского округа Т.Симонян вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания три года за собственный счет благоустраивала Североуральск, приводила в порядок городские образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены. Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Они пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться.

Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту с аналогичной суммой, открытую на имя руководителя компании. Через два дня чиновников арестовали и доставили в изолятор временного содержания. 20 июля 2011 года Свердловский облсуд изменил меру пресечения главе Североуральска с ареста на залог в 5 миллионов рублей.

В конце 2011 года дело под грифом "Секретно" ушло в суд. Однако Ю.Фролов ходатайствовал, чтобы заседания проходили в открытом режиме. Для решения этого вопроса материалы передали в прокуратуру Свердловской области.

Новости по теме:
Дело экс-мэра Североуральска рассекретят