Следователи "копают" под полицейских-взяточников с "Таганского ряда"

Екатеринбуржец Сергей Рахманов обвиняется в получении 14-миллионой взятки от азиатских торговцев.

Также майору полиции и его коллеге Владимиру Плаксину вменяется вымогательство мзды с владельцев борделей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, 32-летнему начальнику отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска Сергею Рахманову и 29-летнему уже бывшему руководителю отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД по Екатеринбургу капитану Владимиру Плаксину инкриминируется получение взятки (ч.5  и ч.6 ст.290 УК РФ), за что светит  до 15 лет лишения свободы.

Летом 2011 года областной полицейский главк организовал две спецоперации на крупнейшем вещевом рынке Екатеринбурга "Таганский ряд". Силовики изъяли у торговцев из Азии несколько сотен миллионов рублей. Прокуратуре и ФСБ пришлось "остужать" ретивых коллег. Но даже после решения суда о возврате китайцам около 50 миллионов рублей полицейские решили на них нажиться. Торговцам было предложено заплатить 14 миллионов рублей за возврат ранее изъятых в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве денежных средств. По версии следствия, указанную сумму С.Рахманов получил от бизнесмена с "Таганского ряда" в марте-апреле 2012 года.

В 2011-2012 годах обвиняемым неоднократно через посредников передавали взятки два владельца массажных салонов. За регулярный оброк силовики не привлекали бизнесменов к уголовной ответственности за организацию борделя и покровительствовали их деятельности. В целом от предпринимателей полицейские получили более 1 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела проведен ряд судебных экспертиз. Среди них – фонографическое исследование для идентификации голосов на аудио- и видеозаписях, осуществленных чекистами. Проведена фотопортретная судебная экспертиза, направленная на идентификацию внешности одного из обвиняемых. Потерпевшими по делу признаны трое индивидуальных предпринимателей. Допрошены более 50 свидетелей, в том числе сотрудники правоохранительных органов и работники массажных салонов.

С.Рахманов арестован, с его подельника взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное