Ростовские сыщики просят похитителей освободить третьеклассницу

Добровольное возвращение ребенка позволит преступникам избежать уголовного наказания.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Ростовской области, 19 сентября 2012 года 8-лентняя жительница регионального центра Дарья Попова возвращалась из школы. Примерно в 13.50 девочка рассталась с одноклассницей, подошла к подъезду своего дома на проспекте 40-летия Победы и позвонила в домофон. Когда через несколько минут она так и не поднялась в квартиру, родители бросились ее искать, а после обратились в полицию. До настоящего времени местонахождение девочки неизвестно. Для детального изучения обстоятельств пропажи малолетней возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" (ч.2 ст.105 УК РФ). Следователи отрабатывают различные версии, но главной является похищение с целью выкупа.

По данным местных СМИ, семья Даши хорошо обеспечена. Ее отчим владеет собственным бизнесом, который активно развивается. Со слов отчима Аршака Такнеджана, им пока никто не звонил, денег не просил, но родители готовы на все, чтобы девочку вернули живой и здоровой.

В розыске девочки задействованы более 100 человек - личный состав УМВД по Ростову-на-Дону, следователи райотдела и областного управления СКР, добровольцы. На вид Даше 9 лет, она худощавого телосложения, волосы светло-каштановые, рост 1 метр 30 сантиметров. Была одета в красные лосины и светлую куртку.

Следователи обращаются к возможным похитителям с просьбой вернуть ребенка добровольно. Если девочка будет отпущена на свободу, в соответствии с примечанием к ст.126 УК РФ с виновного в исчезновении ребенка лица снимается уголовная ответственность, но только при отсутствии в его действиях иного состава преступления.

Еще в сюжете: Их разыскивают все