Поиски пропавшей два года назад тюменской школьницы продолжаются

11-летняя Аня Анисимова 12 октября 2010 года отправилась в школу, до которой так и не дошла.

Ее исчезновение потрясло не только город, но и весь уральский регион. Помимо полицейских и спасателей розыском девочки занимались тысячи волонтеров, сотни экстрасенсов, курсанты. Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Тюменской области, почти за два года правоохранители опросили более 1 500 возможных свидетелей, в том числе школьников и местных жителей. Были проведены поквартирные и подворные обходы, прочесаны все парки и лесные массивы, заброшенные дома, стройплощадки, чердаки, подвалы и канализационные колодцы в Тюмени.

В конце 2010 года самые стойкие волонтеры объединились с фондом ветеранов правоохранительных органов "Перспектива". Бывшие оперативники и поисковики объявили вознаграждение в полмиллиона рублей за достоверную информацию о похитителе Ани. В марте 2011 года к поискам школьницы подключился питерский сыщик Дмитрий Кирюхин, специализирующийся на поимке серийных убийц. Как научный консультант Следственного комитета РФ, он составил психологический профиль похитителя девочки.

Полицейские ежедневно проверяют лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, а также ранее судимых за аналогичные деяния. Отрабатывается любая информация из всех источников, касающаяся безвестного исчезновения Ани, включая и Интернет. На сегодня проверены все населенные пункты, предприятия, базы, дачные поселки вдоль Ирбитского, Салаирского и Червишевского трактов. 29 сентября 2012 года полицейские совместно с волонтерами прошерстили деревню Перевалово, находящуюся в 18 километрах от Тюмени по Московскому тракту. Однако пока их усилия так и не увенчались успехом. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное