Дело "уральского Евсюкова" не пойдет на пересмотр

Свердловский облсуд отказал в удовлетворении надзорной жалобы вдове погибшего Евгения Ильющенко.

Трагедия случилась в ночь на 23 января 2011 года. В подъезде дома на улице Ильича в Екатеринбурге между пьяными соседями - 29-летним видеорежиссером Евгением Ильющенко и оперуполномоченным екатеринбургского ОБЭП Павлом Мирошниковым завязалась потасовка. Последний пустил в ход табельное оружие. К приезду "скорой" раненный в грудь Е.Ильющенко был мертв.

10 февраля 2012 года Орджоникидзевский райсуд приговорил экс-правоохранителя к 13 годам колонии строгого режима. Однако он обжаловал это решение. 20 июня Облсуд переквалифицировал совершенное оперуполномоченным преступление с умышленного убийства на причинение смерти по неосторожности. П.Мирошникова приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Вдова погибшего Е.Ильющенко не согласилась с кассацией и обжаловала постановление суда в надзорной инстанции – в президиуме Свердловского облсуда. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Дворца правосудия, в силу статьи 405 УПК РФ, которая не позволяет ухудшать положение осужденного, пересмотр дела в сторону ужесточения наказания в надзорной инстанции невозможен. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе рассмотрения дела в кассации выявлено не было.

Новости по теме:
Прокурор тщательно изучит приговор "уральскому Евсюкову"

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное