Екатеринбургские пираты заплатят Microsoft 100 тысяч рублей

Нарушители поплатились за установку нелицензионного программного обеспечения.

Осенью 2012 года екатеринбургские суды вынесли приговоры в отношении нескольких компьютерных пиратов. В общей сложности горожане отдадут Microsoft почти 100 тысяч рублей.

В частности один из нерадивых компьютерщиков Александр Запрудов выплатит компании-правообладателю 45 000 рублей за установку нелицензионного ПО. Кроме того ранее он был признан виновным по делу о нарушении авторских прав, и в рамках УК РФ ему было назначено наказание - штраф в 50 000 рублей. Аналогичную сумму должен заплатить и другой пират из уральской столицы - Александр Дегтярев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Microsoft.

Примечательно, что сама сумма ущерба, нанесенная компании А.Запрудовым, составила 22 500 рублей, а А.Дегтяревым - 22 700 рублей. Однако по закону правообладатель вправе взыскать компенсацию за нарушение авторских прав равную двойной стоимости контрафактных продуктов, что и сделал Microsoft.

"Такая мера позволяет дополнительно отстаивать интересы разработчиков программных продуктов и является еще одним предостережением для тех, кто хочет получить материальную выгоду, незаконно используя чужую интеллектуальную собственность", - отмечают в компании.

По словам директора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрия Соколова, зачастую правонарушители даже не задумываются о том, что их могут оштрафовать. "Главная цель компьютерного пирата – это извлечение материальной выгоды при минимальных затратах финансовых и трудовых ресурсов. Наложенный на пирата крупный штраф демонстрирует, как сиюминутная незаконная выгода может стать серьезным финансовым грузом на долгий срок. С этой точки зрения гражданский иск – это один из способов эффективного противодействия пиратству. Его используют многие правообладатели – в том числе и компания Microsoft", - отмечает эксперт.

Юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх говорит, что количество удовлетворенных судом гражданских исков в пользу компаний-правообладателей увеличивается с каждым годом. Это свидетельствует о том, что система защиты интеллектуальной собственности в России хорошо налажена.