Уральский полицейский "пересчитал" ребра задержанному

Пострадавшего госпитализировали с серьезными травмами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, вечером 2 октября 2012 года в Североуральске двое прапорщиков отдела вневедомственной охраны выехали по вызову на семейный конфликт. На обратном пути 40-летний задержанный стал нецензурно выражаться в отношении полицейских. На оскорбления 46-летний старший группы задержания Игорь К. ответил дебоширу ударом ноги в живот. В отделении на хулигана составили административный протокол о мелком хулиганстве и отпустили. Однако удар в живот не прошел бесследно. Через два дня мужчину увезли в ЦГБ с сильной болью – врачи констатировали у пациента закрытый перелом ребра, повреждение легкого и пневмоторакс. 5 октября пострадавший сообщил об избиении по телефону "горячей линии" полицейского главка.

По материалам полиции Североуральским межрайонным следственным отделом СКР было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Прапорщик написал явку с повинной.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области "Уралинформбюро" рассказали, что по данному факту проводится служебная проверка. В ходе нее будет дана оценка действиям руководителей Североуральского ОМВД. Генерал Михаил Бородин усмотрел в их работе с подчиненными серьезные недочеты. По результатам проверки руководящие чины городской полиции ждут строгие дисциплинарные взыскания. Также продолжают работу по данному ЧП особисты. Не исключено, что число должностных лиц, причастных к этой истории, может возрасти. Прапорщиков уволят из органов внутренних дел.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное