Отпустивший похитителя Даши Поповой гаишник-взяточник задержан

Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, полиция задержала инспектора ДПС, за взятку отпустившего похитителя 9-летней Даши Поповой. В отношении гаишника возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ. Он раскаялся и, находясь под домашним арестом, активно сотрудничает со следствием. Из органов внутренних дел его уже уволили.  

Следствие выяснило, что 27 сентября 2012 года около 8 часов утра автоинспектор остановил Hyundai, в багажнике которого Александр Максимов неделю возил 9-летнюю Дашу. Похититель проехал на красный свет, кроме того, от него разило алкоголем. Полицейский потребовал с нарушителя 15 тысяч рублей, получил деньги и уехал, так и не проверив автомобиль.

По неподтвержденной пока информации, деньги на взятку преступник одолжил у экс-супруги Тамары Михалевой, работающей на рынке. Именно тогда он и рассказал женщине о Даше, а та незамедлительно позвонила в полицию. Приехавшие оперативники вытащили девочку из багажника, а через несколько часов поймали удравшего с места происшествия А.Максимова. 2 октября задержанный повесился в СИЗО, не выдержав мук совести. Ранее он признался, что украл девочку ради выкупа, все 8 дней продержал ее в пыльном багажнике и почти не кормил.

Еще в сюжете: Их разыскивают все