Двое свердловских полицейских пополнили ряды оборотней

Майоры вымогали взятку у бизнесмена.

За последние несколько дней это уже вторая успешная операция по изобличению офицеров-предателей.

В этот раз в получении взятки в крупном размере обвиняются 30-летний оперуполномоченный и 46-летний начальник межрайонного отдела №7 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции среднеуральского главка (с дислокацией в Ирбите). Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, с августа 2012 года оборотни в погонах вымогали у екатеринбургского предпринимателя 200 тысяч рублей. За мзду силовики обещали прекратить тотальные проверки бизнеса потерпевшего и подконтрольных ему юридических лиц.

Согласившись на сделку, бизнесмен сообщил о вымогателях в полицию. Майоров задержали после передачи мзды 18 октября 2012 года у одного из домов по улице Крауля в уральской столице. Решается вопрос об аресте обвиняемых. Каждому из них грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, по распоряжению начальника полицейского главка Михаила Бородина назначена служебная проверка. За проступок, порочащий честь офицера, майоров уволят со службы "по отрицательным мотивам". Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащей работы по воспитанию личного состава будут привлечены руководители задержанных сотрудников - от непосредственных командиров до начальника управления БЭП областного главка.

Днем ранее был задержан оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу. 25-летний старлей вымогал у местного предпринимателя 2,5 миллиона рублей, угрожая бесконечными проверками и другими "подножками" бизнесу.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное