Совладельцу "Хромой лошади" не удалось выкупить свободу за 15 миллионов

Анатолий Зак останется под арестом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Перми, 29 октября 2012 года адвокат совладельца ночного клуба "Хромая лошадь" ходатайствовал об изменении меры пресечения своему подзащитному - с содержания под стражей на залог. В качестве такового защита предложила 15 миллионов рублей, ранее называлась сумма в 5 миллионов рублей.

Одна из причин такого ходатайства - слабое здоровье подсудимого. По словам адвоката, лечение А.Зака в СИЗО не приносит положительных результатов, более того он нуждается в операции на сердце, которую могут провести лишь в специализированной клинике. Между тем судья Дмитрий Вяткин отказал в удовлетворении ходатайства.

Пожар в "Хромой лошади" в декабре 2009 года унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 400 человек. Причины возгорания - неосторожное обращение с пиротехникой, нарушения требований пожарной безопасности и строительных норм.

Среди подсудимых - А.Зак, арт-директор Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, бывший главный пожарный инспектор Прикамья Владимир Мухутдинов, а также пожинспекторы Ленинского района Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Дело против коммерческого директора "Хромой лошади" Константина Мрыхина было выделено в отдельное производство. В мае Ленинский райсуд Перми приговорил его к 6 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Новости по теме:
Совладельцу "Хромой лошади" сделают операцию на сердце


Актуальное