В фонде Ройзмана идут обыски

Мероприятия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела о незаконном лишении свободы людей.

Около 7.00 2 ноября 2012 года полиция Екатеринбурга нагрянула сразу в два помещения фонда и квартиру его вице-президента Евгения Маленкина. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, к обыскам в здании "Города без наркотиков" на улице Белинского, 19 хозяева заранее подготовились. В момент прибытия силовиков на втором этаже собралось значительное количество людей. В офис фонда на Белинского также приехал формально не имеющий никакого отношения на сегодня к этой общественной организации Евгений Ройзман.

Не удивились прибытию полицейских и в квартире вице-президента "Города без наркотиков" Е.Маленкина – его супруга открыла дверь по первому требованию. Работники мужской лечебницы фонда (улица Фабричная, 15), где содержатся пациенты с наркотической зависимостью, в знак протеста закрылись внутри помещения. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось взломать решетки на окнах. 

Как сообщили в региональном СУ СКР, следователи ищут документы и предметы, видео- и аудионосители в качестве доказательств незаконного удержания реабилитантов.  

Силовики не исключают попытки массового побега из Екатеринбурга подозреваемых в незаконном удержании людей в "Городе без наркотиков". В частности, в бега уже отправился Е.Маленкин, который имеет на руках удостоверение внештатного корреспондента Ura.ru. К слову, 1 ноября 2012 года на допрос к следователю была вызвана шеф-редактор информационного агентства Оксана Панова - с нее взята подписка о невыезде. О.Панова проходит подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве.

Шумиха вокруг "Города без наркотиков" началась после смерти в больнице Березовского 29-летней Татьяны Казанцевой. С апреля 2012 года женщина находилась на реабилитации в центре фонда. В июне ее доставили в больницу Березовского в тяжелом состоянии, где она скончалась. Позднее на эксгумированном теле женщины обнаружили многочисленные гематомы. По факту причинения смерти по неосторожности было возбуждено уголовное дело. Его объединили в одно производство с материалами о незаконном лишении свободы людей на территории реабилитационного центра. По данному делу уже задержан сотрудник фонда Игорь Шабалин – он помещен в СИЗО.

Актуальное