Полицейские ищут продавца "воздушных" понтонов

Злоумышленник, используя фиктивный договор со спасателями, надул двух коммерсантов на 3,5 миллиона рублей.

Почти два месяца назад по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, но подозреваемых в нем до сих пор нет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном следственном управлении ГУ МВД по Свердловской области, ООО "Триада" и ООО "ЕвроСтандарт+" в 2010 и 2011 годах заключили с ООО "Сплав и К" договоры о покупке понтонных мостов. При этом товар якобы находился на хранении на территории подразделений МЧС. В качестве предоплаты "ЕвроСтандарт+" перечислил на расчетный счет "Сплав и К" 2 миллиона рублей, а "Триада" – более 1,5 миллиона рублей. Однако понтонов бизнесмены так и не увидели, а заплаченные ими средства обналичил неизвестный.

15 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. С того времени установлено, что директором "Сплав и К" является некто Ворфоломеев. При заключении сделок он демонстрировал клиентам фиктивный договор о приобретении его фирмой у Главного управления МЧС по Свердловской области понтонных мостовых переправ (ПМП-60). Однако Ворфоломеев не получил статус подозреваемого, с ним работают следователи.

Между тем свидетели из ГУ МЧС уверяют, что сделок с ООО "Сплав и К" не заключали, более того, на балансе управления ПМП-60 нет. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Актуальное