В Сибири начальник районной ГИБДД подрабатывал наркокурьером

В автомобиле разбившегося начальника автоинспекции Тогучинского района (Новосибирская область) обнаружены наркотики на 20 миллионов рублей.

14 килограммов зелья в машине погибшего полицейского Александра Слепцова оказались синтетическим JWH. Изначально предполагалось, что это амфетамин, но тщательное расследование выявило другое психотропное вещество. "Этот вид наркотика особенно популярен в молодежной среде, - сообщили Life News в Госнаркоконтроле по Кемеровской области. - Его уникальность в том, что он трудно определяется доступными тестами в организме человека. Особо крупная партия, изъятая после ДТП в автомобиле "Хонда Аккорд", по рыночной стоимости оценивается на 20 миллионов 300 тысяч рублей".

Перевозившийся полицейским наркотик еще не был подготовлен к продаже. Его компоненты были аккуратно расфасованы по трем разноцветным пакетам и предназначались после смешивания для дальнейшего распространения. В ходе допроса пассажир "Хонды" Владимир Новиков рассказал, что вместе с начальником районной ГИБДД ехал в Читу, где их ждали покупатели наркотика.

В.Новиков утверждает, что А.Слепцов во время пути заметил странный автомобиль, который ехал за ними несколько часов. Пытаясь оторваться от "хвоста", он не справился с управлением и въехал в автобус на встречке. Следствие выясняет, было ли ДТП случайностью или намеренным ходом.

Сотрудники ОСБ провели обыски в доме покойного А.Слепцова и изъяли домашний компьютер, чтобы восстановить возможную переписку с наркодельцами. По оперативным данным, полицейский не первый раз "подрабатывал" наркокурьером на межрегиональных маршрутах.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", недавно с подобным наркотиком были пойманы инспекторы ДПС в Первоуральске. У них было изъято 1,783 грамма JWH-018, что уже считается особо крупным размером. Начальник главка Свердловской области Михаил Бородин поручил провести служебную проверку в отношении задержанных и дать жесткую оценку их руководителям всех уровней. Начальство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, а все сотрудники полиции Первоуральска пройдут наркотесты.

 

Новости по теме:
Начальник районной ГИБДД разбился в ДТП на Кузбассе

Еще в сюжете: Произвол в погонах