Инкассатор хотел раздать похищенные 8 миллионов беднякам

Андрей Сысоев возомнил себя Робин Гудом.

Дерзкое преступление было совершено 16 ноября 2012 года в Екатеринбурге. В тот день инкассатор А.Сысоев прибыл вместе с водителем и охранником на служебной "Ниве" к зданию Центробанка на улице Циолковского. Он вошел внутрь с 4 мешками денег: 3 сумки с мелкими купюрами сдал, а четвертую с самой крупной суммой оставил себе. Затем мужчина, прихвативший 8 миллионов рублей, покинул здание банка через черный ход, так как у парадного его ждали водитель и охранник. По факту кражи в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело (по ч.4 ст.158 УК РФ). 

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, спецоперацию по задержанию преступника провели сотрудники уголовного розыска главка, УМВД по Екатеринбургу и отдела полиции №5. Мужчина пытался скрыться с поддельным паспортом на чужую фамилию под видом пациента санатория "Усть-Качка" в Прикамье. При этом он вел праздный образ жизни, не считая тратил деньги, в том числе на девушек легкого поведения.

"Уже в отделе полиции задержанный неожиданно провозгласил себя современным Робин Гудом - он заявил, что хотел раздать деньги нуждающимся. Однако стражи порядка сомневаются в альтруизме инкассатора - все деньги, которые он успел потратить, он потратил исключительно на себя", - отметил В.Горелых.

Позднее свой поступок А.Сысоев объяснил трудной жизненной ситуацией, в которую попал: грядущее сокращение на работе, множество кредитных обязательств, болезнь отца.

В настоящее время старший инкассатор ЧОП "Инвест" АКБ "Инвестбанк" этапирован в Екатеринбург и водворен в СИЗО. Часть похищенных денег изъята.

Начальник ГУ МВД Свердловской области Михаил Бородин дал указание подготовить приказ о поощрении сыщиков уголовного розыска, принимавших участие в операции по задержанию подозреваемого.

Новости по теме:
Похитивший 8 миллионов у Центробанка инкассатор жил в долг