Сотрудница свердловского Росреестра помогла зарубежной компании украсть землю

Ущерб государству превысил 46 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 30-летнего екатеринбуржца Алексея Жабреева и замначальника Сысертского отдела регионального управления Росреестра Юлии Авдеевой. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, трое злоумышленников (один из которых скончался до возбуждения уголовного дела) провернули аферу в январе - мае 2011 года. Двое свердловчан на основании подложных документов приобрели 6,5 гектара земли на берегу водоема в Сысерти. При этом они действовали по доверенности и покупали участок в пользу компании с ограниченной ответственностью (КОО) INEXI LIMITED, зарегистрированной в Великобритании. Государству был причинен ущерб на сумму свыше 46 миллионов рублей. Как полагает следствие, данное преступления стало возможным при участии Ю.Авдеевой.

Прокуратура Свердловской области обратилась в Сысертский районный суд с иском о признании действий аферистов незаконными. 26 октября служитель Фемиды удовлетворил требования надзорного ведомства.

Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Актуальное