Екатеринбургский студент-"подрывник" взят под домашний арест
Ему предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества.
Взрыв бытового газа произошел в доме №12 по улице Онежская в уральской столице 15 октября 2012 года. В тот день жильцы пожаловались на сильный запах газа в подъезде. На вызов приехали трое сотрудников газовой службы. Они постучали в квартиру, из которой шел запах, но им никто не открыл. Тогда специалисты решили перекрыть газ во всем подъезде. Когда газовики направились к выходу, прогремел взрыв. Ударной волной снесло перегородки между двумя соседними квартирами. 25-летний мастер газовой службы Василий Лаврик скончался в горбольнице №24 от тяжелой черепно-мозговой травмы. Еще восемь человек пострадали.
Во взрыве обвинили хозяина загазованной квартиры 19-летнего студента УрФУ Дмитрия Шабаршина. Предположительно, молодой человек таким образом хотел свести счеты с жизнью. Взрывной волной Д.Шабаршина выбросило на улицу через окно. Он угодил в реанимацию. На днях студенту стало лучше, в связи с чем его задержали и поместили в изолятор временного содержания.
Как сообщил "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, подозреваемому предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества. Каких-либо объяснений по случаю случившегося Д.Шабаршин не дает, ссылаясь на провалы в памяти. В отношении него будет назначена психиатрическая экспертиза.
5 декабря Октябрьский райсуд Екатеринбурга избрал Д.Шабаршину меру пресечения - домашний арест. Молодой человек будет жить у родственников. Ему разрешено посещать вуз и медучреждения. Пользоваться какими-либо средствами связи студенту запрещено.
Новости по теме:
Погибшему во взрывной многоэтажке екатеринбуржцу посвятили граффити