Следователь по VIP-ДТП пойман на вымогательстве

Начальник отдела Главного следственного управления ГУ МВД по Московской области требовал с участника аварии 1,5 миллиона рублей.

Подполковник Андрей Соболев руководил расследованием резонансных ДТП с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, супруги экс-главы МВД Рашида Нургалиева и писателя Эдварда Радзинского.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД РФ, начальник отдела ГСУ был задержан 6 декабря 2012 года оперативниками Главного управления собственной безопасности при получении 500 тысяч рублей прямо у областного главка. Все материалы и видео с доказательством вины уже переданы в СКР для возбуждения уголовного дела.

Заявление в УСБ по Подмосковью поступило от участника ДТП, у которого сотрудники областного ГСУ вымогали деньги за нужное решение по делу, сообщает Life News. Андрей Соболев пообещал прекратить преследование по уголовному делу об аварии за 1,5 миллиона рублей.

Именно в ГСУ ГУ МВД по Подмосковью, которым руководит Соболев, расследовали сразу три громких аварии. 19 января 2011 года BMW полпреда президента в Госдуме Гарри Минха столкнулся c Opel Asrta Алены Ярош. В аварии погиб водитель Минха, автоледи получила тяжелые травмы. В итоге девушку признали невиновной, но судебные разбирательства по выплате компенсаций продолжаются до сих пор.

В том же отдел находятся материалы по уголовному делу об аварии с участием Эдварда Радзинского. В ней погибла девушка из внедорожника, столкнувшегося с автомобилем писателя-историка.

Соболев занимался и ДТП с участием жены бывшего главы МВД РФ. Volkswagen Transporter, в котором ехала Тамара Нургалиева, 25 июля 2010 года врезался в ВАЗ-2104. В результате погибли находившиеся в "Жигулях" Ратмир Николаев и Виктор Абасев.

Еще в сюжете: Произвол в погонах