Криминальная копилка "Города без наркотиков" пополнилась новой уголовкой

Сотрудников женского реабилитационного центра фонда подозревают в незаконном лишении свободы, повлекшем смерть пациентки.

Новое уголовное дело возбуждено по более тяжкой статье УК РФ - ч.3 ст.127 ("Незаконное лишение свободы, повлекшее смерть потерпевшего). По ней виновным грозит до 8 лет заключения. Это позволили сделать оперативные мероприятия, обыски фонда и обнаруженные на эксгумированном теле умершей реабилитантки Татьяны Казанцевой многочисленные гематомы.

По версии следствия, с 9 апреля по 10 июня 2012 года сотрудник женского реабилитационного центра ГБН в поселке Сарапулка насильно удерживал в учреждении 29-летнюю Т.Казанцеву. Позже женщина в тяжелом состоянии была доставлена в Березовскую горбольницу и скончалась на руках у врачей. Как уточнили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, обвинений по данному уголовному делу пока никому не предъявлялось. 

Ранее, сразу после смерти Т.Казанцевой, СК возбуждал уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. Впоследствии его объединили в одно производство с материалами о незаконном лишении свободы людей на территории реабилитационного центра (ч.2 ст.127 УК РФ, предусматривающая до 5 лет колонии). По данному делу обвинение предъявлено сотруднику фонда Игорю Шабалину – он помещен в СИЗО. Второй фигурант – вице-президент ГБН Евгений Маленкин объявлен в международный розыск.  

Новости по теме:
Силовики обыскали женский центр "Города без наркотиков"


Актуальное