Тюменский полицейский не хотел бросать семью и убил коллегу-любовницу

Роману Аксенову грозит до 15 лет заключения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 6 ноября 2011 года 25-летний адъюнкт Тюменского юридического института МВД РФ Александра Коптяева ушла из дома и не вернулась. Об исчезновении женщины в полицию заявил ее муж. Следственный отдел по Тюмени возбудил уголовное дело по факту убийства.

Последним, кто видел пропавшую, был начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Роман Аксенов. Однако он отрицал свою причастность к убийству, поясняя, что у него с А.Коптяевой  были только служебные отношения. Между тем следователи выяснили, что Аксенова и адъюнкта связывала не только служба. При этом начальник кафедры был женат. Аксенов в отличие от погибшей не собирался уходить из семьи. Это создавало напряженность в их отношениях, которая и привела к трагической развязке.

Как установило следствие, утром 6 ноября начальник кафедры на Hyandai Santa Fe заехал за А.Коптяевой. Они выехали на 27-й километр Ялуторовского тракта. Через некоторое время парочка в очередной раз поссорилась. Р.Аксенов схватил пояс и задушил женщину. Затем убийца вывез труп в лес между деревнями Головино и Княжево и "похоронил".

11 января 2012 года начальник кафедры сознался в убийстве, а через три дня указал, где закопал труп.

В ходе следствия брак между супругами Аксеновыми был расторгнут.

Р.Аксенова уволили из органов внутренних дел. По заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов в момент совершения преступления он был вменяемым, хотя и находился в "состоянии повышенного эмоционального напряжения".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, 12 декабря глава надзорного ведомства подписал обвинительное заключение. Дело направлено в суд.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное