Пограничники Украины задержали организатора побоища на миасском "Торнадо"

35-летнего Максима Попова, находившегося в международном розыске, поймали в январе 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, М.Попов был схвачен при пересечении им госграницы Украины и Словакии. Он является одним из основных организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо". В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию РФ.

В ходе следствия Попову заочно предъявлено обвинение по ч.1 ст.212 УК РФ ("Организация массовых беспорядков") и ч.2 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти к группе лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе"). Также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что Попов и ранее был судим за совершение преступлений против личности.

В розыске по уголовному делу по-прежнему находятся двое других обвиняемых - Александр Гирь и Дмитрий Павликов.

Нашумевший рок-фестиваль "Торнадо" проходил 27-29 августа 2010 года на территории детского лагеря в Миассе. На второй день гуляний в одном из временных кафе повздорили поклонники рока и группа местных жителей. По версии следствия, последние решили проучить обидчиков.

Вечером 29 августа на территорию лагеря ворвались несколько десятков молодчиков и принялись избивать зрителей. В драке пострадали около сотни человек.

Летом 2012 года Челябинский облсуд приговорил троих обвиняемых по этому делу к лишению свободы на сроки от трех до шести лет.

Новости по теме:
Задержан беглец-боец миасского "Торнадо"