Владелец "Хромой лошади" считает себя козлом отпущения

Чтобы остаться на свободе, Анатолий Зак готов даже удочерить девочку

Владелец сгоревшего 3 года назад в Перми ночного клуба "Хромая лошадь" умоляет суд не упекать его за решетку. А.Зак заявляет, что таким образом он принесет больше пользы семьям пострадавших, бизнесмен намеревается удочерить девочку, отец которой погиб во время огненного ЧП.

"От меня будет больше пользы, если я буду не в тюрьме и смогу вернуть себе все свои предприятия. Иначе от меня никто вообще ничего не получит",— сказал А.Зак во время прений сторон.

По словам предпринимателя, сейчас партнеры разворовывают его бизнес-активы и скоро платить по гражданским искам потерпевших будет просто нечем, передает "Уралинформбюро".

Своей вины Анатолий Зак не признает. Он уверяет, что управлением клуба занималась в основном исполнительный директор Светлана Ефремова, а он лишь вкладывал деньги и получал прибыль. Кроме того, подсудимый говорит, что не был знаком с пиротехниками, чей фейерверк стал причиной рокового возгорания.

Свою "дружбу" с другим обвиняемым, бывшим начальником Госпожнадзора Владимиром Мухутдиновым, совладелец "Хромой лошади" тоже не признал.

Адвокат бизнесмена Павел Яковлев попросил суд оправдать его подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По мнению юриста, А.Зака несправедливо сделали ответственным за все.

Согласно требованию прокурора, Анатолию Заку грозит 10 лет в колонии общего режима.