В Екатеринбурге стартует процесс о жестоком избиении выпускников

18-летнего Артема Колтышева и его друга покалечили 8 месяцев назад.

Днем 28 мая 2012 года выпускник Специализированного учебно-научного центра УрФУ Артем с товарищем возвращались домой после сдачи ЕГЭ. Возле общежития на улице Данилы Зверева, 24 в уральской столице двое мужчин напали на молодых людей и без объяснения причин стали жестоко избивать. Злоумышленники лишь выкрикнули: "Что ты сказал?". Больше всего не повезло Артему. Многократного победителя федеральных и областных олимпиад с переломами челюсти и носа, а также сотрясением мозга доставили в Областную клиническую больницу №1.

Полицейским удалось установить и задержать лишь одного подозреваемого - 20-летнего Виталия Соколова. Даже родители характеризуют его как конфликтного молодого человека, не живущего дома и давно забывшего про коммунальные платежи. Было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (ч.1 ст.112 УК РФ).

Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат А.Колтышева, потерпевшим по делу проходит лишь его подзащитный. Здоровью друга Артема был причинен незначительный вред, что не попадает под уголовную оценку.

12 февраля 2013 года в Кировском райсуде Екатеринбурга состоится первое заседание. Однако сторона защиты намерена ходатайствовать о возвращении материалов следствию. Адвокат А.Колтышева считает, что преступление необходимо переквалифицировать на более тяжкую часть 2 статьи 112 УК РФ, поскольку был причинен вред здоровью потерпевшего, "находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью". В этом случае обвиняемому вместо 3 лет лишения свободы (ч.1 ст.112 УК РФ) грозит 5 лет заключения.

Новости по теме:
Екатеринбургских выпускников жестоко избили после ЕГЭ