Экс-полицейский отбирал квартиры у екатеринбургских инвалидов и психов

Бывший силовик входил в организованную преступную группу.

По версии следствия, ОПГ занималась незаконным приобретением в Екатеринбурге прав собственности на квартиры, принадлежащие инвалидам, пенсионерам и гражданам, страдающим психическими заболеваниями. Коррупционные связи в правоохранительных органах позволяли махинаторам не протяжении ряда лет уходить от уголовной ответственности. По фактам незаконного приобретения жилья было возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, 12 февраля 2013 года по подозрению в мошенничестве правоохранители задержали бывшего начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Владимира Болтенкова. Он подозревается в том, что нелегально завладел двухкомнатной квартирой инвалида II группы, находящегося на постоянном лечении в психоневрологическом интернате. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения и предъявлении В.Болтенкову обвинения.

"Бывший сотрудник службы БЭП из органов внутренних дел уже уволен и в настоящее время содержится под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ. По данному факту руководством ГУ МВД Свердловской области назначена служебная проверка. По ее итогам будет дана принципиальная оценка непосредственным руководителям подозреваемого. Если будет установлено, что воспитательная работа велась не должным образом, то их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", - заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь главка Валерий Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах