Совладелец "Хромой лошади" просит условный срок

Лишь при таком наказании Анатолий Зак обещает помочь потерпевшим по делу о пожаре в пермском клубе, унесшем 156 жизней.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Перми, 13 февраля 2013 года с последним словом выступил совладелец клуба А.Зак. Он в очередной раз заявил, что не управлял "Хромой лошадью": "Меня назначили руководителем по оговору Ефремовой (исполнительный директор), она оговорила всех подсудимых дабы быть невиновной".

При вынесении вердикта подсудимый попросил учесть в качестве смягчающих обстоятельств его инвалидность и ряд тяжелых заболеваний, а также то, что он сам спасал людей из горящего клуба и доставлял их в реанимацию. А.Зак настаивает на назначении ему в качестве наказания условного срока либо на лишении свободы с отсрочкой его исполнения. Только в этом случае, по словам бизнесмена, он сможет "реально помочь людям". При этом 11 февраля здание краевого суда пикетировали родственники погибших и пострадавшие в "Хромой лошади": совладелец клуба А.Зак заявил, что разорился и не может возместить им причиненный ущерб - 400 миллионов рублей.

Следует отметить, что прокурор потребовал для А.Зака 10 лет лишения свободы.

14 февраля с последним словом выступит инспектор Госпожнадзора Наталья Прокофьева.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в декабре 2009 года унес 156 жизней, пострадали 83 человека. Судебный процесс начался 4 октября 2010 года. Потерпевшими по уголовному делу признаны 404 человека.

Новости по теме:
Совладелец "Хромой лошади" пытался обхитрить жертв пожара