Екатеринбургский силовик состоял в банде "черных" риэлторов

Владимир Болтенков со товарищи отбирали квартиры у пенсионеров и инвалидов.

Преступление выявили сотрудники ГУ МВД по УрФО и ГУСБ МВД России. По версии следствия, ОПГ занималась незаконным приобретением в Екатеринбурге прав собственности на жилье, принадлежащее инвалидам, пенсионерам и гражданам, страдающим психическими заболеваниями. Коррупционные связи в правоохранительных органах позволяли махинаторам на протяжении ряда лет уходить от уголовной ответственности. По фактам незаконного приобретения недвижимости было возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ).

12 февраля 2013 года по подозрению в мошенничестве оперативники задержали бывшего начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу В.Болтенкова. Он подозревается в том, что нелегально завладел двухкомнатной квартирой инвалида II группы, находящегося на постоянном лечении в психоневрологическом интернате.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, 13 февраля по решению Орджоникидзевского райсуда Екатеринбурга В.Болтенкова арестовали. Решается вопрос о предъявлении экс-полицейскому обвинения.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное