Задержан главарь екатеринбургской банды "черных" риэлторов

ОПГ отбирала квартиры у пенсионеров и инвалидов.

Преступная группа занималась незаконным приобретением в столице Урала прав собственности на жилье, принадлежащее инвалидам, пенсионерам и гражданам, страдающим психическими заболеваниями. Коррупционные связи в правоохранительных органах позволяли махинаторам на протяжении ряда лет уходить от уголовной ответственности. По фактам незаконной покупки недвижимости было возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как стало известно "Уралинформбюро" из достоверных источников, задержан руководитель ОПГ Вячеслав Иванов, официально безработный. Правоохранители установили его причастность к двум квартирным аферам. В.Иванову предъявлено обвинение по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенных им преступлений, а также то, что мужчина находится в розыске, следствие намерено ходатайствовать об аресте главаря банды.

Следует отметить, что ранее, 12 февраля 2013 года, по подозрению в мошенничестве оперативники задержали бывшего начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Владимира Болтенкова. Экс-силовик арестован. Он подозревается в завладении двухкомнатной квартирой инвалида II группы, находящегося на постоянном лечении в психоневрологическом интернате.

Новости по теме:
Екатеринбургский силовик состоял в банде "черных" риэлторов