На Среднем Урале майор полиции погорел на 2-миллионной взятке

Под следствие попал 29-летний инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы свердловского полицейского главка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, в апреле 2012 года к правоохранителям обратился предприниматель с заявлением о хищении у его предприятия денег. В преступлении мужчина обвинил 51-летнего директора екатеринбургского общества с ограниченной ответственностью. Последующие пять месяцев чекисты не спускали глаз с ООО. Зная об этом, инспектор по особым поручениям решил подзаработать. В августе он предложил бизнесмену помочь в решении вопроса о прекращении проверки. За услугу полицейский потребовал 2 миллиона рублей. В том же месяце оборотень в погонах лично получил от предпринимателя 500 тысяч рублей, а позднее через своего посредника – еще 1,5 миллиона рублей.

Преступление выявили чекисты в ходе расследования другого уголовного дела в отношении двух юристов, ранее работавших в фирме взяткодателя. Они вымогали у босса несколько миллионов рублей.

Майор полиции арестован и проверяется на причастность к иным преступлениям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, по факту получения взятки назначена служебная проверка. Если вина задержанного будет доказана, то его уволят из органов внутренних дел. Непосредственных руководителей мздоимца за просчеты в воспитательной работе с подчиненными ждет строгое дисциплинарное наказание.

Еще в сюжете: Произвол в погонах