Приговор екатеринбургским скинхедам из "Фольксштурма" огласят 6 марта

Экстремисты держали в страхе иностранцев на протяжении двух лет.

В сентябре 2006 года трое несовершеннолетних екатеринбуржцев создали экстремистское сообщество "Фольксштурм". Позже группа пополнилась другими участниками.

За 2006-2008 годы юные экстремисты совершили три убийства и десятки раз нападали на граждан неславянской внешности, пуская в ход газовые баллончики, ножи и бутылки. В основном бандиты орудовали в Кировском районе столицы Урала. Свои "акции" преступники снимали на камеру и выкладывали ролики в Интернете. Лица при этом они прятали под марлевыми повязками, платками и шарфами.

На собраниях убийцы изучали экстремистскую литературу, просматривали видеоролики, присланные московскими скинхедами.

"Фольксштурм" милиция накрыла в конце февраля 2008 года. В 2011 году организатор группы и двое его ближайших соратников получили сроки от 8 до 13 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, в настоящее время на скамье подсудимых оказались 24-летний Александр Минин и 22-летний Александр Соловьев. Последний обвиняется в убийстве на почве национальной ненависти. А.Минину инкриминируется возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства (ст.282 УК РФ).

На заседании 21 февраля 2013 года экстремисты выступили с последним словом. Находящийся под подпиской о невыезде А.Минин вину признал полностью, А.Соловьев – частично.

Судья удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Вердикт будет оглашен 6 марта.