Пьяный свердловский гаишник за рулем погубил двух человек

25-летний полицейский на личном автомобиле врезался во встречную машину.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, серьезная авария произошла утром 24 февраля 2013 года в Талице. На перекрестке улиц Вокзальная и Запышминская 25-летний выпивший гаишник на Ford Focus выехал на встречку и врезался в ВАЗ-2105. В "пятерке" находились 5 человек.

32-летний водитель ВАЗа и один из его попутчиков 34 лет погибли на месте. Ехавших с ними нетрезвых 29-летнего мужчину и 22-летнюю девушку с различными травмами доставили в Талицкую центральную райбольницу. Еще один пассажир "пятерки" от госпитализации отказался.

Полицейский практически не пострадал. Медосвидетельствование подтвердило, что гаишник был подшофе. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения Правил дорожного движения (ч.6 ст.264 УК РФ), предусматривающей до 9 лет лишения свободы. Назначены судмедисследование тел погибших и автотехническая экспертиза. Решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения стражу порядка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, "пятеркой" управлял безработный житель поселка Троицкий Вячеслав, ранее неоднократно судимый и состоявший на учете в полиции за наркотики. Он 38 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и решением суда был лишен прав на 22 месяца. Тем не менее, это не помешало ему сесть за руль, как оказалось, чужого автомобиля. ВАЗ принадлежит его 30-летнему односельчанину.

25-летний инспектор группы по исполнению административного законодательства и розыску отдельной роты ДПС ГИБДД Талицкого ОВД находился вне службы, в гражданской одежде. По итогам служебной проверки он уволен, та же участь постигла майора - командира отдельной роты. О неполном служебном соответствии объявлено руководителю ОГИБДД Талицы, замначальнику полиции ОВД Талицы и начальнику Талицкого ОВД. Куратору подразделения из областного УГИБДД объявлен строгий выговор. Данное ЧП станет предметом обсуждения на региональном селекторном совещании, где приказ о наказании будет доведен до всего личного состава свердловского гарнизона полиции в целях профилактики.

Еще в сюжете: Произвол в погонах