У екатеринбургской школьницы-самоубийцы могут быть последователи

15-летняя отличница Юлия Макарова выбросилась с лоджии тринадцатого этажа.

К суициду ее могла подтолкнуть "Тетрадь смерти".

Трагедия произошла в Екатеринбурге на улице Вильгельма де Геннина. Тело девятиклассницы было найдено под балконами одного из домов утром 20 февраля 2013 года. Перед самоубийством девушка оставила на своем столе предсмертную записку: "Я не смогу приспособиться к этой жизни". Затем Юля поднялась на последний, тринадцатый этаж здания и прыгнула с общего смотрового балкона. На бетонном полу остались лишь ее балетки.

После самоубийства родители обнаружили в комнате Юли странную книгу с пугающим названием "Тетрадь смерти". По сюжету, "человек, чье имя будет записано в тетради, умрет". Немудрено, что данная литература не лучшим образом могла сказаться на психике ребенка.

Родственники Юли опасаются, что "Тетрадь смерти" может подтолкнуть к суициду и других подростков. Со слов отца девушки, перед самоубийством Юля по телефону разговаривала с подругой из Московской области. Уже после того, как екатеринбурженка спрыгнула с балкона, москвичка написала ей sms, что после случившегося тоже не намерена жить.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга Илья Бердинских, эта информация проверяется в рамках возбужденного уголовного дела о доведении до самоубийства. Из квартиры изъяты компьютер и сотовый телефон школьницы, а также тетради и книги, которые она читала. По всем этим вещдокам назначены необходимые экспертизы, в частности психолого-лингвистическая, почерковедческая, дактилоскопическая и компьютерно-техническая. Сотовому оператору будет сделан запрос для установления абонентов, с которыми в последние часы жизни общалась Юля.

Новости по теме:
Самоубийство екатеринбургской школьницы обернулось уголовкой

Актуальное