Задержан подельник екатеринбургского афериста-миллиардера

Банда бизнесмена Андрея Палферова похитила у банков 3 миллиарда рублей.

4 марта 2013 года оперативники повязали одного из членов организованной преступной группы – руководителя одной из аффилированных компаний. Подозреваемый задержан на 48 часов. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

По версии следствия, в 2008 году екатеринбуржец А.Палферов организовал преступную группу, которая от имени подконтрольных фирм взяла крупные кредиты в 11 российских банках. Общая сумма займов, полученных за 3 года, составила порядка 3 миллиардов рублей. В качестве обеспечение мошенники предоставляли банкам поддельные документы либо на несуществующую собственность, либо на уже находящееся в залоге имущество.

Полицейские установили порядка 10 человек, которые входили в межрегиональную ОПГ. Её лидер А.Палферов скрылся от следствия. В начале апреля 2012 года его объявили в федеральный розыск. 15 мая сотрудники уральского окружного главка совместно с коллегами из МВД России задержали А.Палферова в Москве. 17 мая по решению Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга бизнесмена арестовали и доставили в СИЗО, где он находится по сей день.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, в ходе расследования уголовного дела ОПГ установлены два эпизода отмывания денежных средств. В обоих случаях схема была идентичной. Участники группы, предоставив ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии фирмы-однодневки, а также о наличии права собственности на ряд объектов недвижимости, получили два кредита на 429 миллионов рублей. В последующем на эти средства мошенники приобрели векселя банка, которые позже продали. 

По данным фактам Главным следственным управлением ГУ МВД по Свердловской области возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных группой лиц в результате совершения ими преступлений").

Новости по теме:
Силовики провели обыски в рамках дела екатеринбургского миллиардера