Заказчику убийства ирбитского депутата грозит 13 лет "строгача"

Такое наказание для Александра Стерхова попросил прокурор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, 7 марта 2013 года закончились прения сторон. Гособвинитель потребовал назначить бизнесмену наказание в виде 13 лет 4 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

Ранее присяжные признали подсудимого виновным в организации убийства, но заслуживающим снисхождения. 11 марта А.Стерхов выступит с последним словом. Затем судья удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Утром 9 февраля 2011 года 48-летний народный избранник Александр Барыбин подорвался на гранате Ф-1, установленной на растяжке у ворот его дома в Ирбите. Депутата доставили в центральную горбольницу, где он скончался на вторые сутки от множественных ранений. Через три дня по подозрению в совершении преступления был задержан гаишник Антон Газделиани. В марте 2012 года Свердловский облсуд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Прежде у организатора убийства А.Стерхова с А.Барыбиным был общий бизнес: партнеры купили у муниципалитета двухэтажное здание и отремонтировали его. После смены мэра сделка была признана недействительной. Постепенно пути предпринимателей разошлись. Сразу после убийства депутата А.Стерхов скрылся и был объявлен в международный розыск. 15 июля 2012 года бизнесмена задержали в каирской квартире и экстрадировали в Россию. В настоящее время заказчик убийства находится в екатеринбургском СИЗО-1.

Новости по теме:
Заказчика убийства ирбитского депутата признали виновным

Актуальное