Следователи не видят криминала в смерти актера Андрея Панина

Однако уголовное дело завели.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, возбуждено дело по ч.4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Данное решение принято из-за обнаруженных на голове Андрея Панина ссадин и черепно-мозговой травмы.

Однако по картине происшествия криминальный характер в смерти актера не усматривается - дверь квартиры была заперта изнутри, нет следов взлома и присутствия посторонних лиц, подчеркнули в СКР. Кроме того, предварительное заключение экспертов говорит о том, что травма получена Паниным в результате падения с высоты собственного роста.

"Для установления всех обстоятельств следствию в рамках возбужденного уголовного дела необходимо провести комплекс мероприятий. В том числе назначены и проводятся судебные экспертизы, которые смогут дать окончательные ответы и позволят установить истинные причины смерти Андрея Панина", - отметил в ведомстве Александра Бастрыкина.

Тем не менее, на сегодняшний день рассматриваются разные версии трагедии. Одна из них - актер был пьян, упал и разбил себе голову. Но его друг Геннадий Русин уверен, что Панин был абсолютно трезв, но болел. Артист подхватил опасный вирус и, чтобы не заразить детей, уехал от родных в отдельную квартиру. Русин отметил, что это он посоветовал Андрею так сделать, поскольку ранее сам попадал в аналогичную ситуацию. Панин уехал с кипой сценариев. А слухи о ссорах и разводе с женой Натальей Рогожкиной, ставшем причиной того, что Панин уехал жить отдельно, Русин назвал "ересью", пишут федеральные СМИ.

Другая из версий – убийство. Русин не стал опровергать, но и не подтвердил ее, сказав лишь, что сможет рассказать всю правду, только когда разрешит следствие.

Официальное заключение о смерти будет обнародовано 11 марта 2013 года. Предварительно – актер скончался от потери крови после сильного удара головой. По неофициальным данным, Панин даже пытался самостоятельно перевязать голову и позвонить. Под диваном в квартире погибшего найден разряженный сотовый телефон со следами крови. Разбив голову, актер мог запаниковать и начать метаться по квартире, что ускорило кровопотерю.

Среди других версий гибели артиста называлось и жестокое избиение. В квартире актера найдено несколько разбитых бутылок водки и осколки сахарницы. Соседи Панина рассказали, что несколько дней якобы слышали звуки, напоминающие стоны. Однако следствие склоняется все-таки к версии ненасильственной смерти.

Тело известного российского актера Андрея Панина было обнаружено 7 марта 2013 года в квартире на юго-западе Москвы.

Новости по теме:
В Москве умер известный актер Андрей Панин

Актуальное