В Екатеринбурге экс-гаишник ответит перед судом за смертельное ДТП

Инспектор отпустил пьяного водителя, который впоследствии на машине залетел под автобус.

Утром 14 апреля 2012 года на Полевском тракте ВАЗ-2107 выехал на встречку, где врезался в "Икарус" маршрута №120 "Северка - Екатеринбург". 24-летний водитель легковушки Виталий Витязь погиб. Молодой человек был пьян. 21-летний пассажир "семерки" получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, переломы грудины и костей таза. Также пострадали 5 пассажиров автобуса: четыре женщины и молодой человек.

Незадолго до трагедии пьяного водителя "семерки" останавливал старший инспектор 6-й роты полка ДПС Екатеринбурга. Нарушитель был доставлен в отдел полиции, где на него оформили протокол об изъятии прав. После этого пьяного рулевого отпустили, а ключи от машины были переданы его знакомому. Поскольку автомобиль, вопреки требованиям закона, на штрафстоянку помещен не был - выпивоха вновь сел за руль и угодил в ДТП.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, экс-гаишнику предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть человека. В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как пояснили в пресс-центре ГУ МВД по Свердловской области, за грубое нарушение дисциплины по итогам служебной проверки сотрудник третьего взвода шестой роты полка ДПС Екатеринбурга был уволен 11 мая 2012 года. За упущения в профилактической работе и профподготовке личного состава к дисциплинарной ответственности привлечены его руководители. Выговоры объявлены командиру взвода, где служил халатный сотрудник, командиру 6 роты городского полка ДПС и его заместителю.

Бывшему автоинспектору грозит до 5 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное