Екатеринбургский депутат Петлин получил 3 года колонии

Такой приговор вынес Свердловский облсуд 21 марта 2013 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в среднеуральском СУ СКР, депутату екатеринбургской гордумы Максиму Петлину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей. Его помощник Андрей Пантелеев отправится за решетку на 1,5 года. Подсудимых взяли под стражу в зале суда.

Следует отметить, что ни один из них вину не признал.

В начале 2011 года депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин вымогал 3 миллиона рублей у компании "Форум-групп". В противном случае он угрожал распространить некий компромат на девелопера, ведущего строительство ритейл-парка в Екатеринбурге. 22 февраля 2011 года помощник депутата Андрей Пантелеев, получив от представителя "Форум-групп" 1,5 миллиона рублей, был задержан сотрудниками ФСБ. Затем взяли самого М.Петлина. Позже он был отпущен на свободу под залог в 5 миллионов рублей.

Изначально М.Петлин обвинялся в вымогательстве и получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ), за что ему грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации состава преступления на более мягкую ч.2 ст.163 УК РФ "Вымогательство". Она предусматривает до 7 лет заключения.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное