В Екатеринбурге задержаны двое сотрудников "Города без наркотиков"

Они подозреваются в незаконном проникновении в чужую квартиру. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, 43-летний и 22-летний мужчины были задержаны в Екатеринбурге 23 марта 2013 года около 21.00. Их подозревают в незаконном проникновении в квартиру, расположенную на улице 8 Марта, №59/2.

По словам владельца жилья, двое мужчин поджидали его у квартиры. Дождавшись, когда он откроет дверь, неизвестные ворвались внутрь. Представившись сотрудниками УМВД России по Екатеринбургу, они "положили" всех находившихся в квартире на пол, устроили обыск и только затем вызвали полицию.

"Фондовцы", в свою очередь, представили другую версию событий. По их словам, они случайно оказались на улице 8 Марта и решили подежурить около дома. В последнем, по сообщениям с "телефона доверия" ГБН, собираются наркоманы. Опознав в очередном прохожем "хозяина наркопритона", они дождались, когда тот войдет в дом, и сразу же позвонили в полицию.

При себе у задержанных оказался фотоаппарат, а также сотовый телефон с гравировкой в виде дельфина и надписью "Город без наркотиков". Поначалу задержанные представились сотрудниками пресс-службы Некоммерческой благотворительной организации "Фонд "Город без наркотиков", однако, посоветовавшись, перевоплотились в добровольных помощников Фонда. Между тем на визитках обоих мужчин принадлежность к организации с неоднозначной репутацией четко указана. Кроме того, о своем задержании они первым делом сообщили неформальному лидеру ГБН.

Приехавшие по вызову оперативники доставили и "волонтеров", и владельца жилья в ОП №5 для разбирательства. В настоящее время проводится проверка в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Актуальное