Глава "Верхотурского ЖКХ" украл у детсадовцев более 300 тысяч рублей

Для увода бюджетных средств была разработана мошенническая схема.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, в отношении 32-летнего директора МУП "Верхотурское ЖКХ" Андрея Лошагина возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" (ч.3 ст.159 УК РФ). Санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, с октября 2012 по февраль 2013 года директор муниципального предприятия похитил более 300 тысяч рублей из областного бюджета. Деньги выделялись на ремонт детских садов при школах в селах Дерябино и Кордюково (Верхотурский район), а также одного дома отдыха. Работы в дошкольных учреждениях должны были завершить к ноябрю 2012 года, однако они до сих пор не закончены.

Для обогащения глава "Верхотурского ЖКХ" заключил договоры субподряда с двумя коммерческими структурами. При этом глава МУПа обязал партнеров "выгодно" исполнить обязательства - за счет привлечения дешевой рабочей силы. Сэкономленные бюджетные деньги аферист положил в карман.

Преступление выявили сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции №33 МО МВД России "Новолялинский". В дальнейшем материалы передали в СК.

Как сообщалось ранее, в рамках уголовного дела на днях в администрации Верхотурья прошли обыски. Изъятые документы анализируются.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет