Бывшего шеф-редактора "Ура.ру" обязали ознакомиться с делом до 11 апреля

Пока Оксана Панова изучила менее половины из 23 томов "криминального чтива".

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном следственном управлении ГУ МВД по Свердловской области, шеф-редактор "Ура.ру" и ее защитники начали знакомиться с делом 25 февраля 2013 года. Обвиняемой и двум ее адвокатам предоставлена возможность ежедневно, а при их желании и в выходные дни, изучать собранный следствием материал - всего 23 тома, готовить ходатайства и разрабатывать тактику выступлений в суде. Однако в течение месяца О.Панова и один из ее защитников осилили менее половины материалов, второй адвокат вообще не приступал к прочтению. При этом обвиняемая, не ознакомившись со всеми томами, заявляет о массовости допущенных по уголовному делу нарушений и недоказанности своей вины.

В ГСУ отмечают, что затягивание ознакомления обвиняемыми и защитниками с материалами в последнее время приобрело массовый характер. По большинству дел злоумышленники используют классические способы: явки к следователю один день в неделю, появление у следователя на 15 минут, изучение 10-15 листов в течение 4-5 часов, бесконечная смена защитников и другое. "Действия обвиняемой О.Пановой и ее защитников полностью соответствуют вышеуказанной практике", - заявили в ГСУ.

В связи с этим следователь Сергей Кибирев подал в Ленинский райсуд Екатеринбурга ходатайство об ограничении сроков чтения материалов. Служитель Фемиды удовлетворил это прошение, а доводы О.Пановой и ее защитников признал несостоятельными. Суд обязал обвиняемую и адвокатов ознакомиться с делом до 11 апреля включительно. По истечении этого срока материалы будут направлены в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

О.Пановой предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений. По версии следствия, шеф-редактор ООО "Ура.ру" перечислила со счета возглавляемого ею интернет-портала на счета номинальных организаций, а затем обналичила более 12 миллионов рублей (ч.1 ст.201 УК РФ). Также ей инкриминируется вымогательство денежных средств в крупном размере и вымогательство имущества у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений (ч.2 и ч.3 ст.163 УК РФ). По факту хищения 100 тысяч рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении было заведено уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения.

Новости по теме:
Следственные действия по делу бывшего шеф-редактора "Ура.ру" завершены