"Крыша" секс-бизнеса и "Таганского ряда" отправилась в суд

Бывшие полицейские начальники Сергей Рахманов и Владимир Плаксин ответят за вымогательство взятки и покушение на мошенничество.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Екатеринбурга, 8 апреля 2013 года состоится предварительное слушание. На заседании будут установлены участники процесса. Также судья примет ходатайства сторон.

По версии следствия, преступления были совершены с ноября 2011 по март 2012 года. На тот момент оба обвиняемых являлись действующими сотрудниками полиции. 32-летний Сергей Рахманов был начальником отделения по разработке ОПГ, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. Его 29-летний сообщник Владимир Плаксин возглавлял отделение по борьбе с преступлениями против нравственности городского ОУР.

"Оборотни в погонах" ежемесячно получали мзду от двух владельцев салонов эротического массажа. За регулярные платежи силовики не привлекали бизнесменов к уголовной ответственности за организацию борделей и покровительствовали им. В целом предприниматели передали полицейским 1 миллион 30 тысяч рублей.

Весной 2012 года С.Рахманов получил от гражданина Китая - торговца с "Таганского ряда" 14 миллионов рублей. За мзду правоохранитель обещал вернуть ранее изъятые в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. При получении последнего "транша" в 7 миллионов рублей вымогателя задержали.

Преступления были раскрыты сотрудниками СУ СКР по Свердловской области при оперативном сопровождении среднеуральского УФСБ. В ходе расследования дела был проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе фонографическая для идентификации голосов на аудио- и видеозаписях. По уголовному делу допрошены трое потерпевших предпринимателей и более 50 свидетелей. Среди последних - правоохранители и работники массажных салонов.

С.Рахманов арестован, с его подельника взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Еще в сюжете: Произвол в погонах