Судебный процесс над "крышей" секс-бизнеса и "Таганского ряда" стартует 19 апреля

Бывшие полицейские начальники ответят за вымогательство взятки и покушение на мошенничество.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ленинском райсуде Екатеринбурга, 8 апреля 2013 года прошло предварительное слушание по уголовному делу. На заседании были установлены участники процесса, адвокатами был поднят ряд процессуальных вопросов. Первое заседание намечено на 19 апреля.

По версии следствия, преступления были совершены с ноября 2011 по март 2012 года. На тот момент оба обвиняемых являлись действующими сотрудниками полиции. 32-летний Сергей Рахманов был начальником отделения по разработке ОПГ, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. Его 29-летний сообщник Владимир Плаксин возглавлял отделение по борьбе с преступлениями против нравственности городского ОУР.

"Оборотни в погонах" ежемесячно получали мзду от двух владельцев салонов эротического массажа. За регулярные платежи силовики не привлекали бизнесменов к уголовной ответственности за организацию борделей и покровительствовали им. В целом предприниматели передали полицейским 1 миллион 30 тысяч рублей.

Весной 2012 года С.Рахманов получил от гражданина Китая, торговца с "Таганского ряда", 14 миллионов рублей. За мзду правоохранитель обещал вернуть ранее изъятые в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США. При получении последнего "транша" в 7 миллионов рублей вымогателя задержали.

Преступления были раскрыты сотрудниками СУ СКР по Свердловской области при сопровождении среднеуральского УФСБ. В ходе расследования дела проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе фонографическая для идентификации голосов на аудио- и видеозаписях. По уголовному делу допрошены трое потерпевших предпринимателей и более 50 свидетелей. Среди последних - правоохранители и работники массажных салонов.

С.Рахманов арестован, с его подельника взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Еще в сюжете: Произвол в погонах