Свердловские полицейские отданы под суд за вымогательство полумиллиона

За мзду силовики обещали прекратить тотальные проверки бизнеса и спасти "клиента" от уголовки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, вскоре на скамье подсудимых окажутся 30-летний оперуполномоченный и 46-летний начальник межрайонного отдела №7 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции среднеуральского главка (с дислокацией в Ирбите). Они обвиняются в вымогательстве взятки в крупном размере.

По версии следствия, в мае-июне 2012 года полицейские проводили выездную налоговую проверку на одном из предприятий. В ходе ревизии силовики вскрыли, что фирма не уплатила НДС в размере 5,5 миллиона рублей. При этом со счетов предприятия было перечислено более 5,3 миллиона рублей для последующего обналичивания.

За прекращение тотальной проверки и во избежание уголовного дела "оборотни в погонах" потребовали от бизнесмена 500 тысяч рублей. В итоге предприниматель сторговался до 200 тысяч рублей. Указанную сумму обвиняемые получили от руководителя фирмы 18 октября 2012 года на улице Крауля в Екатеринбурге. После передачи мзды их задержали сотрудники УФСБ и регионального полицейского главка.

Как уточнил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, нерадивых сотрудников с позором уволили из органов внутренних дел. Трех их непосредственных руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело направлено в Свердловский облсуд.

Еще в сюжете: Произвол в погонах