Следователи вошли в сеть "ВКонтакте" офлайн

Они искали улики по делу о белом "Мерседесе".

Вечером 16 апреля 2013 года прошли обыски в офисе самой популярной российской соцсети "ВКонтакте". О приходе сотрудников Следственного комитета сообщил на своей странице брат основателя и по совместительству технический директор соцсети Николай Дуров. "Работаем в доме Зингера, тут появляется двадцать молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят…Пока всё цивильно. Ни один бурундук не пострадал. Интересно, что они ищут таким образом? Или просто собирают информацию и подсовывают жучки?" - написал он.

Обыски прошли также и в квартире Павла Дурова.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили данный факт. Следственные мероприятия проводятся в рамках расследования наезда на инспектора ДПС, к которому может иметь отношение основатель "ВКонтакте" Павел Дуров.

ДТП с участием гаишника произошло в Северной столице 5 апреля, передает "Уралинформбюро". Тогда водитель Mercedes совершил наезд на полицейского, пытавшегося его остановить за нарушение правил дорожного движения, а потом скрылся. В СМИ и на форумах появилась информация, что за рулем белого "Мерса" мог быть Павел Дуров.

В свою очередь пресс-служба "ВКонтакте" выступила с опровержением, ссылаясь на то, что основатель соцсети предпочитает передвигаться по Питеру пешком или на метро.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). По словам главы СКР Санкт-Петербурга Андрея Лавренко, следствие установило очевидцев ДТП с участием Mercedes, которые смогут опознать участника происшествия. Опознание Павла Дурова пока не проводилось. 

Актуальное