Екатеринбуржцев спасли от "паленого" Hennessy

На прилавки едва не попала подделка и под такими известными марками, как "Журавли", "Хортица", "Мерная".

Подпольное спиртное привезли на Урал из Ростова-на-Дону. Товар перехватили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главка, склад с контрафактным спиртным был выявлен полицейскими в ходе отработки оперативной информации. Под подозрение попал ангар на промышленной базе автотранспортного предприятия ИП Нифатьева на улице Монтажников. Стражи порядка засекли груженую фуру Volvo. Когда шесть грузчиков начали переносить коробки со спиртным в помещение - их перехватили.

36-летний водитель фуры Исуп Мутдзалиев, житель дагестанского аула Какамаги, пояснил оперативникам, что работает у индивидуального предпринимателя и занимается межрегиональными перевозками. Предоставить какие-либо бумаги на товар он не смог - якобы в Екатеринбурге его встретили неизвестные люди, забрали все документы и указали, на какой склад привезти продукцию. Эта версия сейчас проверяется.

Со склада изъято 46 227 бутылок водки "Пристань", "Пять озер", "Журавли", "Мерная", "Хортица" и коньяка Hennessy, "Дагестанский", "Баязет". На всех были поддельные акцизные марки. Образцы продукции направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр главка.

Удалось выяснить, что арендатором склада является уроженец одной из республик Северного Кавказа по имени Али. Сейчас по факту поставок контрафактного алкоголя проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следует добавить, что с начала 2013 года свердловскими полицейскими было изъято 218 тысяч бутылок контрафактного спиртного. Возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.327.1 УК РФ ("Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора").

Еще в сюжете: Под градусом