Бостонский террорист затерялся в миллионном списке "коллег"

Хотя Россия не раз сообщала США о потенциальной опасности Тамерлана Царнаева

Уроженец Киргизии значился в секретном списке возможных террористов, сообщает новостной портал Boston.com.

Первый раз Т.Царнаев был допрошен американскими силовиками в 2011 году, однако тогда в нем не заметили потенциальной угрозы. В списке вероятных террористов и их пособников перечислены имена почти 1 миллиона человек, а потому слежка за ними была минимальна.

Теракт в Бостоне на днях обсуждался на слушаниях в Сенате. Участники встречи обратили внимание на низкую кооперацию усилий силовых структур, что стало одной из причин преступления. Сенаторам рассказали и о нереализованных планах террористов. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", после Бостона преступники планировали отправиться в Нью-Йорк на автомобиле, начиненном взрывчаткой, чтобы устроить еще один крупный взрыв.

Ранее Джохар Царнаев рассказал, что именно его погибший брат был идейным вдохновителем преступления. По словам задержанного, Т.Царнаев решил отомстить американцам за вторжение в Ирак и Афганистан, дабы защитить идеи и ценности ислама. Все точки над "i" в этом сложном деле предстоит расставить Дж.Царнаеву, задержанному силовиками. В ходе спецоперации он получил тяжелые ранения, накануне его состояние оценивалось как критическое. Теперь медики заявляют, что преступник идет на поправку.

Тем временем сотрудники посольства США в России отправились в Дагестан для встречи с родственниками братьев Царнаевых.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года, погибли три человека, 282 получили ранения. Кроме организации взрывов братьям Царнаевым вменяют в вину угон автомобиля и убийство полицейского в кампусе Массачусетского технологического института.