Беглый пациент "Города без наркотиков" описал жизнь за решеткой

Житель Самары вырвался из центра реабилитации через 21день заключения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, 11 мая 2013 года от сотрудников "Города без наркотиков" сбежал очередной подопечный. 20-летний житель Самары Владимир попал в "карантин" фонда на Изоплите не по своей воле. Мать молодого человека, курившего "спайс", по Интернету связалась с представителями ГБН и обговорила условия "лечения" сына. Через несколько дней Владимир был уже в Екатеринбурге. В здании фонда на Белинского он неоднократно повторял и матери, и сотрудникам, что категорически отказывается проходить какую-либо реабилитацию в этой сомнительной организации. Однако слушать его никто не стал. Под угрозой применения физической силы амбалы вынудили юношу подписать заявление о прохождении 21-дневного курса реабилитации и записали на видео его "добровольное согласие".

Первые 11 дней Владимир пробыл на Изоплите в том же помещении с решетками на окнах и отсутствием нормальных условий, что и освобожденный несколькими днями ранее 26-летний екатеринбургский рэпер Рамзес (Роман Баскин). Затем он был переведен в филиал ГБН в поселке Белоярский. Оттуда житель Самары и сбежал, проведя в застенках 21 день.

Пешком и на попутках юноша добрался до Екатеринбурга, где пришел в отдел по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Свердловской области. Своими впечатлениями о заключении и методах "лечения" в реабилитационном центре, об отношении к "пациентам" он поделился с правоохранителями.

"Побои, издевательства, оскорбления, недоедание и ужасные условия существования – вот то немногое, с чем приходится ежедневно сталкиваться подопечным фондовцев в их "реабилитационных центрах". Как и почему в современной России могут существовать частные тюрьмы, не укладывается в голове у молодого человека", - заявили в пресс-службе главка.

Следует отметить, что по факту незаконного лишения свободы рэпера возбуждено и расследуется уголовное дело.

Новости по теме:
"Город без наркотиков" заработал новую "уголовку"