Начальник свердловской колонии торговал характеристиками

За помощь в досрочном освобождении осужденных он получил 300 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, начальник ивдельской ИК-62 подозревается в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, 1 мая 2012 года в Североуральске полковник внутренней службы Александр Гусев получил от местной жительницы через посредника первую часть мзды в 200 тысяч рублей. За взятку А.Гусев обещал оформить положительную характеристику на зэка для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении. Впоследствии на основании полученных документов осужденный обратился в Ивдельский горсуд с соответствующим ходатайством и 20 мая 2013 года вышел на свободу.

Накануне начальник ИК-62 через посредника в автомобиле Toyota Land Cruiser Prado получил второй "транш" - 100 тысяч рублей за положительный результат рассмотрения в суде материала об УДО. После передачи взятки полковника задержали сотрудники Ивдельского отдела управления собственной безопасности ГУФСИН и оперативники регионального УФСБ.

Следует отметить, что начальник колонии одновременно является депутатом ивдельской гордумы. Следовательно, в отношении него применяется особый порядок производства: решение о возбуждении уголовного дела принималось руководителем СУ СКР по Свердловской области.

Еще в сюжете: Произвол в погонах