Суд приговорил Федулева к 23 годам заключения

Также он оштрафован на 1 миллион рублей.

Олигарх и трое его сообщников обвинялись в незаконном обороте боеприпасов. Помимо Павла Федулева на скамье подсудимых были Виталий Пильщиков, Дмитрий Вешняков и Константин Макаров.

По материалам уголовного дела, в ноябре 2011 года в лесу на 9 километре Московского тракта и в марте 2012 года на 4 километре трассы Екатеринбург – Новосвердловская ТЭЦ чекисты обнаружили два арсенала. Сотрудники УФСБ изъяли 6 автоматов Калашникова, подствольный гранатомет ГП-25, пистолеты ПМ и ТТ, карабин "Сайга", более 400 боеприпасов, глушители для бесшумной стрельбы, 4 электродетонатора, 3 гранаты Ф-1 и РГН, а также 800 граммов пластида и аммонита. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Баллистическая экспертиза признала оружие боевым и пригодным для стрельбы.    

В ходе расследования было установлено, что арсенал принадлежит членам банды П.Федулева, ранее приговоренного к 20 годам заключения за организацию преступного сообщества, нескольких заказных убийств и мошенничество. За вооружение преступной группы с 2000 года отвечал В.Пильщиков. Он также отбывает наказание в местах лишения свободы. Деньги на покупку выделял П.Федулев. Была установлена причастность к хранению арсенала К.Макарова и Д.Вешнякова. Последний имеет судимость за попытку захвата ОАО "Екатеринбургский мясокомбинат".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кировского райсуда Екатеринбурга, 23 мая 2013 года "квартет" признали виновным. Вешняков получил 3 года заключения. С учетом ранее вынесенных приговоров Федулеву и Пильщикову назначено 23 года и 24 года и 10 месяцев лишения свободы соответственно. Также оба заплатят по 1 миллиону рублей штрафа. Макаров отделался 2 годами условно.

Ранее по теме:
Оглашение приговора Федулеву отложили до 23 мая