В Россельхозбанке вскрылся "кредитный" скандал

Руководство филиала финорганизации в Липецке подозревают в мошенничестве на 480 миллионов рублей.

Банкиры незаконно раздавали кредиты "заведомо несостоятельным заемщикам". Речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных по госпрограмме "Поддержка АПК".

В 2011 году два предпринимателя обратились в липецкий филиал Россельхозбанка за кредитом - 140 миллионов рублей нужны были на покупку оборудования для производства сельхозпродукции, сообщает "Уралинформбюро".

Полученные бюджетные средства в дальнейшем были перечислены на счета фирм-"однодневкок". Кредит банку не вернули, но представили "липовые" документы о якобы закупленном оборудовании. В 2012 году эти же лица похитили у финорганизации еще 340 миллионов рублей по той же схеме.

Причастность к афере банковских работников была установлена сотрудниками ФСБ. В настоящее время ведется следствие, возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями".

Это не первый скандал, связанный с хищением средств из Россельхозбанка. В 2013 году по подозрению в мошенничестве на 350 миллионов рублей в отношении бывшего директора Ярославского филиала банка Андрея Лебедева было возбуждено уголовное дело.

В 2010-2011 годах банкир выдал несколько заведомо невозвратных кредитов подконтрольным "однодневкам", минуя обязательную проверку залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния.

Кроме того, в мае 2012 года в кемеровском отделении кредитной организации были выявлены факты хищения 263 миллионов рублей. В махинациях подозреваются представители нескольких фирм и, опять же, руководство банка.

С 2006 по 2009 года четыре компании кредитовались в Россельхозбанке под залог технологического оборудования и товара, которых у них в реальности не имелось. Ни один заем до сих пор не погашен. По данному факту возбуждены 4 уголовных дела - о мошенничестве в особо крупном размере и о незаконном получении кредита.