В Перми задержали экс-менеджера "Урал-Грейта"

Виталия Вьюгова подозревают в мошенничестве.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МВД по Пермскому краю, задержание произошло в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество") еще в апреле 2013 года.

Поводом для "уголовки" стало хищение более 30 миллионов рублей, выделенных из бюджета Пермского края на финансирование баскетбольного клуба "Урал-Грейт".

"Задержали Виталия Вьюгова, бывшего генерального менеджера Урал-Грейта. Его вызвали в Башню Смерти в качестве свидетеля по моему делу. Фактически обманом выманили, сообщили о существовании нового уголовного дела, уже против него и сразу же объявили о задержании. Сейчас Виталий в ИВС", - написал в ЖЖ бизнесмен, бывший директор ООО "Пермрегионгаз" и экс-депутат Заксобрания Прикамья Андрей Агишев. Он уверен, что у следствия нет оснований для задержания Вьюгова: "Его личность установлена, он имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, он не скрывался и не уклонялся от следственных действий. А других оснований для задержания не существует".

Агишев считает, что Вьюгова взяли для того, чтобы он дал показания на него. "Единственное для чего весь этот спектакль - запугать, сломать и получить нужные показания. В принципе, так следователь и сказал: "Дашь показания на Агишева, из обвиняемого перейдешь в свидетели". И на свободу, с чистой совестью. Виталий Попкова послал. И отправился в ИВС. Единственный кормилец, с больной женой на руках и двухмесячным сыном. Без вины виноватый", - написал бизнесмен. 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное