Гендиректор взрывного "Инвест-Ойла" легализовал 712 миллионов

Алексей Карташов заработал третью "уголовку".

29 сентября 2012 года в цехе по переработке нефтяного шлама предприятия ООО "Инвест-Ойл" произошла утечка газа, после чего последовали взрыв и пожар. Находившиеся в помещении 11 вахтовиков (слесари и водители) погибли, еще 6 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" (ч.3 ст.217 УК РФ). Одним из его фигурантом стал гендиректор Общества А.Карташов.

В ходе расследования дела о "взрывном" пожаре всплыли новые факты преступной деятельности главы предприятия. Было заведено уголовное дело по ч.2 ст.171 УК РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения"). Выяснилось, что компания эксплуатировала взрывоопасный производственный объект в районе кустов №№117 и 212 Приобского месторождения без специального разрешения по договорам, заключенным между ООО "РН-Юганскнефтегаз" и ООО "Инвест-Ойл". Таким образом, с 1 января 2010 по 31 августа 2012 года компания Карташова получило доход в 2,4 миллиарда рублей за услуги по переработке (утилизации) отходов.

В последующем, как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Югре, 712 миллионов рублей из этой суммы А.Карташов легализовал. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.174.1 УК РФ, предусматривающей до 2 лет лишения свободы.

Ранее по теме:
Гендиректор взрывного "Инвест-Ойла" заработал вторую уголовку